Organisation

Die Bundeskanzler-Helmut-Schmidt-Stiftung wird von einem Kuratorium geleitet. Es besteht aus sechs Mitgliedern sowie sechs Stellvertreter*innen, die vom Bundespräsidenten für fünf Jahre bestellt werden. Die dort versammelten Persönlichkeiten aus Politik und Gesellschaft waren Helmut Schmidt zu Lebzeiten in vielfacher Weise verbunden.

Die laufenden Geschäfte der Stiftung führt ein Vorstand, der sich aus zwei ehrenamtlichen Mitgliedern und einer*einem Geschäftsführer*in zusammensetzt.
Das Stiftungs-Team setzt die einzelnen Projekte in die Praxis um.

Kuratoriumsmitglieder

Peer Steinbrück
Vorsitzender
 

Giovanni di Lorenzo
© Jim Rakete

Dirk Fischer
© Michael Zapf

Johannes Kahrs

Sandra Maischberger
© Peter Rigaud

Dr. Constanze Stelzenmüller
© Marc Darchinger

Stellvertreter*innen

Niels Annen

Dr. h.c. Edelgard Bulmahn
© Stella von Saldern

Dr. Herlind Gundelach
© Thorsten Wulff

Matthias Naß

Dr. Olaf Schulz-Gardyan
© Michael Zapf

Dr. Martin Willich
© Michael Zapf

Vorstand

Dr. Meik Woyke
Vorstandsvorsitzender und Geschäftsführer
m.woyke@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Hans-Gerhard Husung
Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
h-g.husung@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Bernd Neuendorf
Vorstand
b.neuendorf@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf
 

Mitarbeiter*innen

Thomas Barthel
Verwaltungsleiter
t.barthel@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Axel Becker
Empfangsmitarbeiter
© Michael Zapf

Manuela Bergner
Hauswirtschafterin
m.bergner@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Giulia Berkitz
Büro des Vorstands
g.berkitz@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Cécile Busche
Büro des Vorstands
c.busche@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Karin Ellermann
Archivarin
k.ellermann@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ekaterina Eylin
Emfpangsmitarbeiterin
© Michael Zapf

Dorothée Falkenberg
Studentische Mitarbeiterin
d.falkenberg@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Charlotte Gaitzsch
Empfangsmitarbeiterin
c.gaitzsch@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Hendrik Heetlage, M.A.
Mitarbeiter Ausstellungen und Geschichte
h.heetlage@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Johanna Hofmann
Studentische Mitarbeiterin
j.hofmann@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ulfert Kaphengst
Leiter Kommunikation und Medien
u.kaphengst@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Magnus Koch
Leiter Arbeitsbereich
Ausstellungen und Geschichte
m.koch@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Isra Mohamed
Studentische Mitarbeiterin
i.mohamed@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Lisa Querner
Studentische Mitarbeiterin
l.querner@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Julia Raba
Studentische Mitarbeiterin
j.raba@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Uta Schlott
Redakteurin Kommunikation und Medien
u.schlott@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Patrick Schröder
Empfangsmitarbeiter
p.schroeder@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Axel Schuster
Archivar
a.schuster@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Friederike Schülke
Studentische Mitarbeiterin
f.schuelke@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Julia Strasheim
Stellvertretende Geschäftsführerin
und Programmleiterin
Europa und internationale Politik
j.strasheim@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Claudia Strecker
Empfangsmitarbeiterin
c.strecker@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Philipp Strugholz, M.A.
Veranstaltungsmanager
p.strugholz@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Merle Strunk, M.A.
Referentin für Bildung und Vermittlung
m.strunk@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Miriam van der Linden, M.A.
Veranstaltungsmanagerin
m.vanderlinden@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ann-Sophie Weißgerber
Assistenz Kommunikation und Medien
a.weissgerber@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Nina-Kathrin Wienkoop
Programmleiterin Demokratie
und Gesellschaft
n.wienkoop@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Elisabeth Winter
Progammleiterin Globale Märkte und soziale Gerechtigkeit
e.winter@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Johannes Zechner
Kurator Ausstellungen
j.zechner@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Sarah Zimmer
Empfangsmitarbeiterin
s.zimmer@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Franziska Zollweg, M.A.
Wissenschaftliche Assistenz
f.zollweg@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf