Organisation

Die laufenden Geschäfte der Stiftung führt ein Vorstand, der sich aus zwei ehrenamtlichen Mitgliedern und einer*einem Geschäftsführer*in zusammensetzt. Das Stiftungs-Team setzt die einzelnen Projekte in die Praxis um.

Kuratoriumsmitglieder

Peer Steinbrück
Vorsitzender
 

Matthias Naß
Stellvertretender Vorsitzender

Katrin Budde

Dr. Herlind Gundelach
© Thorsten Wulff

Johannes Kahrs

Dr. Constanze Stelzenmüller
© Marc Darchinger

Stellvertreter*innen

Luise Amtsberg

Niels Annen

Dr. h.c. Edelgard Bulmahn
© Stella von Saldern

Prof. Manuel Hartung

Dr. Olaf Schulz-Gardyan
© Michael Zapf

Katja Suding

Vorstand

Dr. Meik Woyke
Vorstandsvorsitzender und Geschäftsführer
m.woyke@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Hans-Gerhard Husung
Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
h-g.husung@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Bernd Neuendorf
Vorstand
b.neuendorf@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf
 

Schwerpunkte

Dr. Elisabeth Winter
Programmleiterin Globale Märkte und soziale Gerechtigkeit
e.winter@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Alisa Rieth
Projektmanagerin Escape Game
a.rieth@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Kirsten Hartmann
Wissenschaftliche Assistenz Programmlinie Europa und internationale Politik
k.hartmann@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Matthew Delmastro 
Wissenschaftliche Assistenz
m.delmastro@remove-this.helmut-schmidt.de

Doris Leupold
Programmmitarbeiterin
d.leupold@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Simon Eckert
Studentischer Mitarbeiter
s.eckert@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Marieke Lena Petersen
Studentische Mitarbeiterin
m.petersen@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ausstellungen und Geschichte

Dr. Magnus Koch
Leiter Arbeitsbereich
Ausstellungen und Geschichte
m.koch@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Johannes Zechner
Kurator Ausstellungen
j.zechner@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Merle Strunk, M.A.
Referentin für Bildung und Vermittlung
m.strunk@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Dr. Wolfgang Schmidt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Zeitzeugenprojekt
w.schmidt@remove-this.helmut-schmidt.de               © Michael Zapf

Lisa Querner
Mitarbeiterin Wanderausstellung
l.querner@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Felix Kern
Studentischer Mitarbeiter
f.kern@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

David Hopper
Studentischer Mitarbeiter
d.hopper@remove-this.helmut-schmidt.de
 

Empfangsteam in der Ausstellung „Schmidt! Demokratie leben“

Laura Capolongo
Empfangsmitarbeiterin
l.capolongo@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Magda Krawcewicz
Empfangsmitarbeiterin
m.krawcewicz@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Thorsten Mehrtens
Empfangsmitarbeiter
t.mehrtens@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

 

Malte Mittelhaus
Studentischer Mitarbeiter
m.mittelhaus@remove-this.helmut-schmidt.de
 

Thorben Poethkow
Studentischer Mitarbeiter
t.poethkow@remove-this.helmut-schmidt.de

Patrick Schröder
Empfangsmitarbeiter
p.schroeder@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Claudia Strecker
Empfangsmitarbeiterin
c.strecker@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Helmut Schmidt-Archiv

Axel Schuster
Archivar
a.schuster@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Franziska Zollweg, M.A.
Wissenschaftliche Leitung des Korrespondenzprojekts
f.zollweg@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ann-Kristin Glöckner
Assistenz Korrespondenzprojekt
a.gloeckner@remove-this.helmut-schmidt.de             © Michael Zapf

Simon-Lennard Till
Studentischer Mitarbeiter Korrespondenzprojekt
s.till@remove-this.helmut-schmidt.de                          © Michael Zapf

Kommunikation und Medien

Ulfert Kaphengst
Leiter Kommunikation und Medien
u.kaphengst@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ann-Sophie Weißgerber
Digitale Kommunikation
a.weissgerber@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Uta Schlott
Thinktank-Kommunikation und Internationalisierung
u.schlott@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Lena Otto
Website Relaunch, Bewegtbild-Kommunikation und Mediathek
l.otto@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Sophie Erbrich
Studentische Mitarbeiterin
s.erbrich@remove-this.helmut-schmidt.de                  © Michael Zapf

Aitana Mollyk
Studentische Mitarbeiterin
a.mollyk@remove-this.helmut-schmidt.de                    © Michael Zapf

Veranstaltungsmanagement

Philipp Strugholz, M.A.
Veranstaltungsmanager und Projektmanager BKHS Magazine
p.strugholz@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Miriam van der Linden, M.A.
Veranstaltungsmanagerin
m.vanderlinden@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Ayaat Hasson
Studentische Mitarbeiterin
a.hasson@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Vorstandsbüro und Verwaltung

Cécile Busche
Verwaltungsleitung
c.busche@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Giulia Berkitz
Büro des Vorstands
g.berkitz@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Giuliana Hasimov
Verwaltungsmitarbeiterin
g.hasimov@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Rico Feller
Verwaltungsmitarbeiter
r.feller@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Manuela Bergner
Hauswirtschafterin/Neubergerweg
m.bergner@remove-this.helmut-schmidt.de
© Michael Zapf

Youri Clairmont
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
y.clairmont@remove-this.helmut-schmidt.de